Отчет с Москона 2001.

День второй.

Пятница началась в 8-30 стуком кувалды по контейнеру. Чертовы аборигены!!! В 9-00 уже началось шевеление народа, и одновременно начался дозаезд людей. Ведь в предыдущий день заехало около 30-40 человек. Около десяти начались одновременно секция настольных игр и танцкласс. Я естественно играл в настолку.

Около 12:00 началось открытие Москона-2001. Собралось в общей сложности человек 60 вместе с оргкомитетом. Сначала нам представили весь оргокиметет (желающие могут посмотреть на сайте сами). Затем поблагодарили участников за то, что мы приехали. Потом был анонс семинаров, которые пройдут. Естественно он отличался от того, который был в программе, так как часть людей не приехала.

Около 13:30 начались первые семинары. Честно говоря, я был далеко не на всех семинарах. Некоторые пропустил случайно, некоторые не заинтересовали. Поэтому описывать буду только те на которых был. Ну и отклики с тех на которых не был, но слышал. На пятницу было примерно такое расписание:

      10:00-12:00 Танцкласс
      12:00-12:45 Открытие Москон-2001
      12:45-13:30 Анонс всех семинаров, о которых уже что-то известно.
      13:30-19:00 Лаккур - семинар по игре [http://www.lakurr.narod.ru]. 
                  Семинар лучников (по проблемам безопасности на играх).
                  Лейтиан - семинар по игре.
                  Тмутаракань - семинар по игре.
      20:00-22:00 Сольный концерт Эльфища.
      22:00-23:00 БАЛ.

Лично мне в этот день удалось побывать только на семинаре по Лаккуру и на сольном концерте Эльфища.

В принципе семинар по Лаккуру был похож на все остальные семинары по играм, на которых я был.
Мастера приехали просто сказать: "Вот мы сделали игру. Вот такие правила. Кто хочет пусть приезжает". По-моему это вся смысловая нагрузка этих семинаров. Даже если игроки и делали бы, какие-то замечания, то мастера вряд ли стали бы вносить исправления в готовую игру. А просто почитать правила можно и на сайте игры. И обсудить их можно на форуме. Так что смысла этих семинаров я немного не понял.

Было только одно исключение. Семинар по Лаккуру. На нем, кроме правил самой игры, был зачитан доклад об использовании химии для обыгрывания магии в игровых мирах ее использующих. Кроме того, обсуждались и другие вопросы, не связанные с конкретной игрой. А именно. Взаимовлияние игры и реальности. Игра как метод изучения аномальных явлений. Аномалии пространства времени созданных игроками во время игр. Честно говоря, это был самый интересный семинар и вовсе не из-за предоставленной игры.

Зато концерт прошел довольно хорошо. Всем присутствующим зрителям понравилось.

Теперь хочу рассказать о главном событии того вечера.

БАЛ.

Это звучит величественно. К величайшему сожалению прошло все далеко не так хорошо как хотелось бы. По подслушанному мной мнению самих организаторов он провалился. И это несмотря на все предпринятые усилия.

А теперь представьте.
Довольно большой зал. По стенкам стоит примерно 60-80 человек.
Бал должен уже начаться полчаса назад. Но есть, какие-то, технические проблемы.
Организаторы бегают кругами. Народ ждет.
Какие-то идиоты подожгли мусорную корзину. Положение спасла храбрая девушка Лора. Она героически затушила начавшийся пожар.
Наконец все организовалось, и бал открылся.
Вышел король и королева бала, но на это почти никто не обратил внимания.
После еще некоторых усилий часть народа вышла и застыла для начала торжественного танца. К сожалению, опять подвела техника. Минут пятнадцать Ноэль и Келебриан героически боролись с непокорным музыкальным центром и победили.
Зазвучала музыка, и пары, уставшие торчать в центре зала, закружились в фигурах менуэта. Честно говоря, это был один из двух удавшихся моментов бала. Вторым я считаю другой разученный танец.
После часа ночи, несмотря на все усилия организаторов, весь оставшийся энтузиазм народа пропал. Народ начал разбредаться кто куда.

Что хотелось бы сказать напоследок об этом бале. Была неплохая идея. Некоторая подготовка. Были неплохие костюмы. Особенно отличилась в этом одна участница огркомитета (по-моему на "Хи-99" она была владелицей трактира "Резвый пони"), предоставившая свои великолепные костюмы всем организаторам. Но, несмотря на все это бал не удался. Значит, подготовка была недостаточна. На мой (честно говоря дилетантский) взгляд не было той идеи которая бы объединила всех присутствующих. Это мог быть пир, литературный карнавал, поэтический салон, конкурс костюмов ну и т.д. И, кроме того, как уже говорилось, информация о бале была вывешена слишком поздно. Очень многие (и я в том числе) были без костюмов. Возможно, это тоже отразилось на данном мероприятии.

Так закончилась пятница. И начался День третий.

Прелюдия.
День первый. танцкласс, Eolan
День второй. открытие. первые семинары. БАЛ.
День третий. "Мессия". Турнир. Концерты.
День четвертый. "Эскуриал". Концерты. Закрытие.
Финал. Подобъем итоги.

Материалы, размещаемые на сайте "Дмитровского народа" в Интернет по адресу http://dmitrov.narod.ru/, можно читать также в дмитровских ФИДОшных эхах, доступ к которым можно получить дозвонившись до ББС города:


Творчество народа Дмитрова На главную страницу На страницу к/клуба  
Hosted by uCoz