Интервью с руководством компании "Современные коммуникации"

По дошедшим до меня слухам компанией "Современные коммуникации", в народе МКомм, начаты работы по созданию городской сети. Я никак не мог пройти мимо такого факта (Как это так? Сеть. В Дмитрове. И без меня? :)

Крики в Форуме об использовании недоброкачественной информации в материалах сайта заставляют меня отсылать всех к "Требованиям на материалы для «Дмитровского нарорда»". Читайте и думайте, думайте и читайте.

WebMaster of dmitrov.narod.ru MComm И, чтобы минимизировать искажение информации, обратился непосредственно в МКомм.
Результаты моей переписки привожу в виде интервью.
WM - це я
МКомм - СамиЗнаетеКто :)

К сожалению, не на все заданные вопросы на текущий момент получены ответы. Надеюсь до вторника, 27.03.01, получить остальные ответы и тогда обновить данное интервью.
Сегодня 01.04.01 Вторник прошел, получена небольшая часть ответов. Но бОльшая часть вопросов еще осталась без ответов. Чтобы легче было ориентироваться я воспользовался цветовой кодировкой: недавно полученные ответы и вопросы, оставшиеся без ответов


WM: По дошедшим до меня слухам, компанией "Современные коммуникации" начаты работы по созданию городской сети. Хотелось бы получить информацию по данному вопросу из первых рук.
Во-первых. Зачем она строится? Я понимаю конечно, чтобы получить деньги, но на кого она будет рассчитана в первую очередь? Какие сервисы она будет предоставлять?

МКомм: Сеть строится для клиентов. В сети будут доступны все сервисы Интернет. Кроме того: локальные библиотеки МР3, несколько GameServer's, рефераты, чат.

WM: Клиентов каких? Для толстых дядек и их детей или для пионеров, к-рых значительно больше? И, которые в отсутствие альтернативы, разойдутся по притонам и подвалам.

WM: Игровые сервисы будут бесплатны?
С одной стороны вроде как локальный трафик и он бесплатен. Но, с другой стороны, нужна определенная инфраструктура обеспечения игр, а она стоит денег. Мне кажется, что необходимо продумать политику в этом отношении.

WM: Вопрос о текущем состоянии сети. Жители каких районов уже могут думать о подключении?

МКомм: Это Центр (от ул. Подъячева до ул. Загорской), ул. Маркова, ул. Аверьянова, ул. Оборонная, мкр. Махалина

WM: Каковы планы развития? Будет ли осуществлен выход в удаленные от Вашего офиса районы типа ДЗФС и ул. Космонавтов?

МКомм: Июнь, август этого года.

WM: Это, как я понял, по поводу выхода в удаленные районы. А существуют ли стратегические планы по развитию сети, сервисов?

WM: Еще вопрос. Существует сеть в доме, микрорайоне. продумывалась ли ценовая политика в отношении ее подключения?

WM: Вопрос немного не к вам. Но как смотрят на подключение к сети города городские структуры, типа РОНО, администрации и им подобных? Типа подключиться нахаляву или все же участие в сети в виде интерактивных сайтов, в развитии сети, в законодательной поддержке....
Или, что скорей всего, они не думают о возможностях сети для развития города :(

WM: Технические характеристики магистрали сети.

МКомм: Магистрали сети закольцованы, скорость 50 Мбит/сек. Есть несколько резервных каналов (предоставлены АО "Электросвязь").

WM: Какая предполагается ценовая политика? Я понимаю, что в настоящее время еще может и не определились с ценами, но хотя бы ориентировочно.
Итак, какие же цены на подключение к сети?

МКомм: Подключение от 100 до 250$ (в цену включено все, в том числе и оборудование)

WM: Чем определяется разброс цен на подключение? Или это просто ориентировочные цены и вы еще не до конца определились с ценой?

WM: Будет ли абонентная плата? Как планируется оплачивать внутрисетевой и внешний трафик?

МКомм: Абонентская плата планируется от 15 до 40$ в мес. В абон. плату включен определенный объем внешнего трафика. Все внутренние сервисы бесплатны. Внутренний трафик - бесплатно.

WM: А если мне не нужен внешний трафик, то сколько будет абонентская плата?

WM: Где будет происходить разделение трафика на внешний и внутренний? То есть где та точка при переходе через, которую трафик должен будет оплачен?
Поясню на примере. Гимназия "Логос" выставила свой сервер на своей машине. На нее идут 2 запроса извне гимназии. Один из Германии от одного из знакомых гимназисток, а другой идет, например, с Маркова, от местного воздыхателя. За какой из этих запросов заплатит гимназия как за внешний трафик?

WM: Будет ли входить внутрисетевая почта в стандартный бесплатный пакет услуг для клиентов?

МКомм: Почта, она сама по себе бесплатна, затраты на ее обеспечение мы не считаем. Но, в связи с тем, что все почтовые сервера находятся во внешней зоне, боюсь, что за трафик придется платить.

WM: Я имел в виду почту внутри городской сети. Типа со 2-й Центральной на Маркова. Здесь же, по-моему, все должно обеспечиваться внутренним сервером сети отслеживаться. Единственно что мне кажется необходимо поставить квоту на объем почтовых ящиков и все.

WM: В свете прошедших хаков как будет и будет ли обеспечиваться безопасность клиентов? Или сами подключились, сами и виноваты?

МКомм: Да будет, но только в части обеспечения безопасности пользовательских бюджетов. Кроме того, буду разъяснения на вебе о мерах по обеспечению безопасности.

WM: Понял. Вполне логичное решение. Идем дальше.
Почему нет никаких данных по этому проекту на вашем сайте, на сайте www.dmitrow.ru? Ведь, если смотреть по голосованию, то 2 лидирующие позиции в опросе о сетях это: "Да, хочу" и "Расскажите мне о сети".

МКомм: Нам не хватает времени на рассказы о своей деятельности. Рассказывают о своей "деятельности" только бездельники, типа кучки Dr. PEPERов. Мы обеспечиваем людям сервис, плохой ли он или хороший это вопрос к пользователям. Хотя, если бы у них была возможность, они бы обязательно порвали на куски этих дебилов, которым не живется спокойно. Вероятно этот народ плохо себя чувствует от ощущения, что нам удается работать. И при всех попытках взлома, мы еще умудряемся работать и развиваться.
Будет время расскажем, повесим отдельный сайт. Даже конкурс объявим на народных вебмастеров для этого сайта. Все будет, но позже.

WM: Не понимаю этого. НЕ ПОНИМАЮ!!!
Ладно бы это говорил кто-то другой. Но ты же сам опровергаешь свои слова, сказанные в интервью "Северу Подмосковья"
Во-первых:

"Еще одно направление в этой связи - реклама. Размещенная в Интернете, она дает наибольший КПД в отличие от любой другой рекламы."
Во-вторых:
"Кроме того, любая другая информация, размещенная в Интернете о предприятии позволяет не вкладывая дополнительных средств, показать своим партнерам и клиентам основные виды деятельности, продукцию, техническую документацию, при этом не надо держать диспетчерскую службу, секретаршу"
Таким образом ты сам отказываешься от наиболее продуктивной рекламы, вынужден держать офигенный штат секретарш, диспетчеров и т.д. и т.п. :)


Вот такое вот интервью в письмах. Надеюсь, приведенные в интервью, данные помогут в развитии городских сетей.

Вот вроде и все. Пишите.
webmaster "Дмитровского народа".

Обсудить в Форуме


Материалы, размещаемые на сайте "Дмитровского народа" в Интернет по адресу http://dmitrov.narod.ru/, можно читать также в дмитровских ФИДОшных эхах, доступ к которым можно получить дозвонившись до ББС города:


Творчество народа Дмитрова На главную страницу На страницу к/клуба  
Hosted by uCoz